Home / Scuola / Tutti 10 in pagella, prosegue il boom di partecipanti

Tutti 10 in pagella, prosegue il boom di partecipanti

Proseguirà fino alla fine del mese di luglio l’iniziativa de La Tecnica della Scuola Tutti 10 in pagella, giunta all’ottava edizione.

I “cervelloni” che hanno inviato la propria foto sono arrivati a 238 e vede un testa a testa fra Sicilia con 56 immagini e Campania con 44. A seguire la regione Puglia con 35 alunni, Lazio 20, Calabria 18 e Lombardia 10. Ancora ferme Molise e Trentino Alto Adige.

 

Di seguito l’elenco che verrà aggiornato costantemente.

L’elenco dei partecipanti

1) Elena Pizzati, Istituto Comprensivo “Macrì” – Scuola primaria, classe IV A, Bianco (Reggio Calabria)

2) Marco Comunale, Istituto comprensivo “G. Rossi Vairo”, classe IV A, Città di Giungano (Salerno)

3) Vincenzo Manuel Santoriello, Istituto comprensivo di Maiori – Scuola primaria, classe V A, Maiori (Salerno)

4) Abd El Gawad Maya, Istituto Comprensivo Maiori – scuola primaria, classe V A, Maiori (Salerno)

5) Federica Prete, Secondo circolo di Sarno, II sezione unica – plesso Serrazzeta Sarno(Sa)

6) Elisabetta Vaira, Scuola primaria “Riccardo Ricci”, III A, Ravenna

7) Giulia Vaira, Scuola primaria “Riccardo Ricci”, Ravenna, V A

8) Francesca Ciaramaglia, Istituto Comprensivo Mahatma Gandhi scuola secondaria di I grado, classe III F, Roma

9) Alessia Lorenzi, Scuola primaria Papa Giovanni XXIII, classe IV B, Calcinate (Bergamo)

10) Francesco Semeraro, Istituto Comprensivo Cisternino – Scuola Media Manzoni, classe II C, Cisternino (BR)

11) Ludovica Esposito, Scuola primaria “A. Caponnetto”, classe II C, Caltanissetta

12) Anna Ortelli, Istituto Comprensivo “Fratelli Magri”, V C primaria, Osio Sopra, Bergamo

13) Matteo Malvinni, Istituto comprensivo Fiesso Umbertiano, I Ac, Castelguglielmo (Rovigo)

14) Maria Lucrezia Rallo, Liceo Scientifico Ernesto Basile, classe IV C, Palermo

15) Salvatore Anastasio, Istituto Comprensivo di Maiori, classe V A, Maiori (Salerno)

16) Loris Villella, Scuola Primaria “Antonio Gramsci”, classe V B, Beinasco (Torino)

17) Alberto Cocozzello, Convitto Nazionale “Maria Luigia”, classe V A, Parma

18) Clelia Giardina, Scuola primaria Mario Rapisardi, III A, Canicattì (Agrigento)

19) Thomas Galibardi, Istituto comprensivo Maiori, classe V A, Maiori (Salerno)

20) Chiara Amatruda, Istituto comprensivo Maiori, classe V A, Maiori (Salerno)

21) Gabriele Sevi, I.C. Cariati, plesso M.Venneri, classe III A, Cariati (Cosenza)

22) Angelo Daniele Sirignano, Istituto Comprensivo Statale “N. Pecorelli”, classe IV A, Marzano di Nola (Avellino)

23)  Desirè Piccioli, Scuola Primaria Anna Frank, classe I A, Giaveno (Torino)

24) Glenda Gentile, Scuola Primaria Plesso “E. Cufalo”, classe IV, Ribera (Agrigento)

25) Anna Artuso, Istituto Comprensivo “Da Feltre”, classe II H, Reggio Calabria.

26) Giuseppe Pio De Cupertinis, Scuola Primaria Plesso di Maiori, classe IV B, Maiori (Salerno)

27) Roberta Piombo, Scuola primaria Leonardo Sciascia, classe II D, Caltanissetta

28) Rosario Noah Cucè, Scuola primaria Leonardo Sciascia, classe III D, Caltanissetta

29) Andrea Sanfilippo, Scuola primaria Leonardo Sciascia, classe I C, Caltanissetta

30) Gabriele Sanfilippo, Scuola primaria Leonardo Sciascia, classe III D, Caltanissetta

31) Antonio Del Pizzo, Istituto Comprensivo Maiori, classe V A, Maiori (Salerno)

32) Federico Citro, Istituto Comprensivo Maiori, classe V A, Maiori (Salerno)

33) Maria Conti, Liceo Scientifico Statale “Ernesto Basile”, IV C, Palermo

34) Sofia Giannuzzi, Scuola primaria – I.C. “V. Vivaldi”, classe I A, Catanzaro

35) Alex Belotti, Scuola primaria “Papa Giovanni XXIII”, classe I B, Calcinate (Bergamo)

36) Christian Belotti, Scuola primaria “Papa Giovanni XXIII”, classe IV A, Calcinate (Bergamo)

37) Matteo Tronchi, Istituto Comprensivo Piedimonte S. Germano, classe IV c, Piedimonte S. Germano (Frosinone)

38) Giovanni Scianna, istituto Comprensivo “Giovanni Verga”, classe IV D, Canicattì (Agrigento)

39) Nicola Pitzalis, Scuola primaria Pirastu, classe IV A, Tortolì (Nuoro)

40) Paola Sofia Pizzati, Istituto Comprensivo Macrì, classe I C, Bianco (Reggio Calabria)

41) Maria Cristina Rallo, Istituto Comprensivo Marineo Bolognetta “Mario Francese”, classe IV D, Marineo (Palermo)

42) Veronica Montuori, I.C. “Da Vinci – Comes”, classe V E, Portici (Napoli)

43) Riccardo Amicuzi, I.C. Raffaello Sanzio, Scuola secondaria di I grado, classe II A, Porto Potenza Picena (Macerata)

44) Sarah Adel, Scuola primaria Anna Frank, V C, Altavilla vicentina (Vicenza)

45) Carla Maria De Rosa, Istituto comprensivo di Maiori, classe IV B, Maiori (Salerno)

46) Giorgia Messina, Istituto Comprensivo Giovanni Verga, classe II C, Viagrande (Catania)

47) Niccolò Leone, Scuola Primaria di Catena di Quarrata, classe IV A, Catena di Quarrata (Pistoia)

48) Francesca Bazzoni, Scuola secondaria di primo grado Don Milani, classe III D, Lesmo (Monza Brianza)

49) Matteo Farina, Scuola primaria Falcone Cascino, classe II B, Piazza Armerina (Enna)

50) Alfio Giuffrida, Istituto comprensivo G. Verga, classe II D, Viagrande (Catania)

51) Pascal Sciavilla, Scuola Media “Manzoni”, classe I D, Cisternino (Brindisi)

52) Giovanni Lenzo, Scuola primaria F. Crispi, classe III A, Messina

53) Giada Maria Tomarchio, Istituto Comprensivo Giovanni Verga, classe II C, Viagrande (Catania)

54) Niccolò Grillo, Scuola Primaria Statale “Via Fadda”, classe III D, Roma

55) Daniele Melfa, Scuola primaria L.Sciascia, classe III D, Caltanissetta

56) Giorgia Mondo, scuola primaria L. Sciascia, classe III D, Caltanissetta

57) Sofia di Francesco, Scuola primaria Leonardo Sciascia, III D, Caltanissetta

58) Francesca Paletta, Istituto comprensivo “G. Garibaldi”, classe III A, Bari

59) Jonathan Cappellini, Scuola primaria Don Lorenzo Milani, classe I F, Colonna (Roma)

60) Sofia Spinelli, Scuola Primaria Salvo D’Acquisto, classe II C, San Donato Milanese (Milano)

61) Mattia Spinelli, Scuola Primaria Salvo D’Acquisto, classe I B, San Donato Milanese (Milano)

62) Carmelo Salvatore Gialdini, Scuola primaria L. Sciascia, classe III B, Caltanissetta

63) Elisa Mottola, scuola Anna Frank, classe I A, Marino (Roma)

64) Luca Taverna, Scuola primaria S.Francesco, classe V C, Bari

65) Margherita Maria Martina Caracciolo, IC di Loano, classe I D, Loano (Savona)

66) Francesco Catapano, Scuola primaria di Serrazzeta, classe II A, Sarno (Salerno)

67) Gioele Karol Crisafi, Scuola Primaria Statale Martin Luther King, classe I A, Caltanissetta

68) Amila Artuso, Istituto comprensivo di Fiesso Umbertiano, classe I Bc, Castelguglielmo (Rovigo)

69) Matteo Di Vizio, Scuola primaria Don Minzoni, classe IV C, Piedimonte San Germano (Frosinone)

70) Marika Bortoli, Scuola primaria “A.Frank”, classe V C, Altavilla Vicentina (Vicenza)

71) Francesca Consiglio, Scuola Primaria Don Milani, classe I A, Salerno

72) Marzia Cassano, Scuola primaria “Centro 1”, classe I B, Paola (Cosenza)

73) Chiara Sperandio, Istituto Comprensivo Badia Polesine, classe IV A, Badia Polesine (Rovigo)

74) Salvatore Mantia, Istituto Comprensivo Statale “Giotto-Cipolla, classe III D, Palermo

75) Carola Maria Mantia, Istituto Comprensivo Statale “Giotto-Cipolla”, classe I D, Palermo

76) Riccardo Maria Marabini, Liceo Ginnasio Statale “Luigi Galvani, classe IV P – Liceo Scientifico Internazionale

77) Martina Saroglia, Scuola primaria Chevrot Gressan, classe IV A, Aosta

78) Riccardo Parrone, Scuola F.Sofia Alessio – Contestabile IV A, Taurianova (Reggio Calabria)

79) Arianna Garbi, Scuola primaria Renzo Pezzani, classe III C, Noceto (Parma)

80) Marianna Rita Felice, Scuola primaria Gabelli, classe IV B, Palermo

81) Irene Panigalli, Istituto Comprensivo di Fiesso Umbertiano, classe III A, Castelguglielmo (Rovigo)

82) Andrea Magliulo, Liceo Scientifico “Nino Cortese”, classe IV A, Maddaloni (Caserta)

83) Matteo Racca, Scuola primaria Provvidenza International School, classe I A, Bra (Cuneo)

84) Maria Giuseppina Scordo, Istituto comprensivo via XXIV Maggio, classe V B, Bovalino (Reggio Calabria)

85) Irene Foderà, Scuola Statale Primaria, classe V A, Ri Piani di Chiavari (Genova)

86) Giovanni Foderà, Scuola Statale Primaria, classe I A, Ri Piani Chiavari (Genova)

87) Emanuele Marini, Istituto Damasiano Santa Beatrice, classe V D, Roma

88) Tommaso Di Pietro, Scuola primaria, classe IV B, Noberasco di Savona (Savona)

89) Davide Mari, Scuola Don Bosco, classe III B, Roma

90) Giulia Maria Musco, Scuola primaria Serrazzeta, classe II A, Sarno (Salerno)

91) Mario Marchio, Scuola Secondaria Cerva, classe I A, Petronà (Catanzaro)

92) Lucas Falco, Istituto comprensivo Montesarchio, classe I C, Montesarchio (Benevento)

93) Ginevra De Lorenzo, Scuola primaria Angelo D’Ambrosio, classe II E, Taviano (Lecce)

94) Piefrancesco Monaci, Scuola secondaria di primo grado Franco Rasetti, classe III B, Castiglione del Lago (Perugia)

95) Marielourdes Bilotta, Istituto Oncomprensivo Diodato Borrelli, classe III A, Santa Severina (Crotone)

96) Sofia Salvucci, Scuola Primaria “Villa Rosa”, classe IV B, Martinsicuro (Teramo)

97) Anastasiya Chonka, Istituto comprensivo “Rodari”, classe III C, Bellizzi (Salerno)

98) Francesco Rivarosa, Scuola secondaria di 1°grado Ex Circolo Didattico Rionero, classe II A, Rionero in Vulture (Potenza)

99) Andrea Asaro, Scuola Primaria Don Lorenzo Milani, Classe II B, Caltanissetta

100) Sara Lamberti, Istituto Comprensivo “Via Aretusa”, classe IV A, Roma

101) Eleonora Quattrini, Scuola primaria Padre Marella, classe V C, Bologna

102) Francesca Rossello, Scuola primaria Mazzini – Don Andrea Gallo, classe V C, Savona

103) Martina Guarna, Scuola Primaria I.C.“Soverato I – Laura Vicuna”, V B, Soverato (Catanzaro)

104) Angela Chirico, Istituto comprensivo “F. Collecini – Giovanni XXIII”, classe IV A, Castel Morrone (Caserta)

105) Antonio Carfora, Scuola Primaria Paritaria “S. Maria”, classe V A, Maiori (Salerno)

106) Annamaria Parnolfo, Scuola secondaria di I grado “Gennaro Aspreno Rocco”, classe III G, Afragola (Napoli)

107) Valerio Pagliarino, Liceo scientifico Scienze Applicate, classe V Cl, Nizza Monferrato (Asti)

108) Chiara Fedele, Scuola secondaria di primo grado “Patari”, classe II C, Catanzaro

109) Flavio Maria Geraci, Scuola primaria L. Sciascia, classe II D, Caltanissetta

110) Costanza Sabatino, Scuola primaria convitto nazionale G. Falcone, classe I B, Palermo

111) Lorenzo Sabatino, Scuola primaria convitto nazionale G. Falcone, classe IV A, Palermo

112) Michelle Borelli, I.C.S. Guglielmo II, classe V C, Monreale (Palermo)

113) Martina Elpini, I.C. Piedimonte San Germano, classe IV C, Piedimonte San Germano (Frosinone)

114) Angelica Tolu, Scuola primaria primo circolo didattico Via Parigi, classe III B, Selargius (Cagliari)

115) Riccardo Russo, Scuola primaria “Centro 1”, classe I A, Paola (Cosenza)

116) Giorgia Iannotta, Scuola primaria Don Giulio Facibeni, classe III B, Montecatini Terme (Pistoia)

117) Beatrice Terrinoni, Scuola Secondaria di primo grado di Fiuggi-Acuto, classe III B, Fiuggi (Frosinone)

118) Luca Taccone, Scuola Primaria di Collelongo, classe V D, Trasacco (L’Aquila)

119) Flavia Franzone, Scuola Primaria “Don Lorenzo Milani”, classe II B, Caltanissetta

120) Beatrice Pittoni, Scuola Primaria I. Nievo, classe III A, Varmo (Udine)

121) Matilde Elena Achilli, Scuola primaria Molini, classe V sez. unica, Fermo

122) Martina Carulli, Scuola primaria Giuseppe Mazzini, classe I A, Spinazzola (Bari)

123) Antonino Matteo Botta, Istituto Comprensivo Livio Tempesta, classe V G, Catania

124) Emmanuele Sara Botta, Istituto Comprensivo Livio Tempesta, classe IV G, Catania

125) Adele Olimpo, Istituto Comprensivo Livio Tempesta, classe IV G, Catania

126) Clara Paiano, Scuola primaria Angelo D’Ambrosio, classe II, Taviano (Lecce)

127) Daniel Manduca, Istituto Comprensivo Livio Tempesta, classe III G, Catania

128) Clarissa Granieri, Istituto Comprensivo Livio Tempesta, classe III G, Catania

129) Syria La Spina, Istituto Comprensivo Livio Tempesta, classe V G, Catania

130) Myriam Mangiagli, I.C. Giovanni XXIII, classe I A, Acireale (Catania)

131) Riccardo Albamonte, Scuola primaria Sacro cuore del verbo Incarnato, classe II A, Palermo

132) Beatrice Forzese, Scuola primaria Circolo didattico Giuseppe Fava, classe V F, Mascalucia (Catania)

133) Riccardo Santi, Scuola Primaria Statale Montesilvano Villa Canonico, classe V D, Montesilvano (Pescara)

134) Michele Bernardo, Istituto comprensivo Collecini-Giovanni XXXlll , classe II B, Castel Morrone (Caserta)

135) Rita Bernardo, Istituto comprensivo Collecini-Giovanni XXXlll , classe IV B, Castel Morrone (Caserta)

136) Cosma Cossiga, Scuola primaria San Giovanni Bosco, classe V C, Sassari

137) Claudia Torrisi, Scuola primaria Circolo didattico Zafferana Etnea, classe II A, Zafferana Etnea (Catania)

138) Maria Stella Leone, Scuola primaria G. Verga, classe I A, Viagrande (Catania)

139) Christian Argenziano, Liceo Classico “Agostino Nifo”, classe II A, Sessa Aurunca (Caserta)

140) Emanuele Mari, Scuola primaria Don Bosco, classe I A, Roma

141) Gabriele Trisolini, scuola primaria Caslino al Piano, classe III A, Cadorago (Como)

142) Salvatore Martalò, Istituto Comprensivo Polo 2, classe IV A, Galatone (Lecce)

143) Maria Vittoria Martalò, Istituto Comprensivo Polo 2, classe II A, Galatone (Lecce)

144) Clarissa Trapasso, IC Don Bosco, classe V B, Lanciano

145) Annalaura Diana, Scuola secondaria di I grado Mazzini, classe II C, Lanciano

146) Marco Latella, Scuola primaria statale Natale Contestabile, classe III A, Taurianova (Reggio Calabria)

147) Anna Maria Pizzi, Scuola primaria “Paolo VI”, classe I C, Gioia Tauro (Reggio Calabria)

148) Ilaria Pisanti, Scuola primaria G.Marconi, classe IV B, Frattamaggiore (Napoli)

149) Raffaella Pisanti, Scuola primaria G.Marconi, classe I F, Frattamaggiore (Napoli)

150) Carolina Magri, Scuola primaria G. Pascoli, classe V ASB, Fiesso Umbertiano (Rovigo)

151) Alessandro Decataldo, Istituto Comprensivo “Bonsegna-Toniolo”, classe V B, Sava (Taranto)

152) Giorgia Gangemi, Istituto Comprensivo Ercole Patti, classe V A, Trecastagni (Catania)

153) Pablo Coviello, Istituto Comprensivo Michele Granata, classe V A, Rionero in Vulture (Potenza)

154) Giuseppe Lezzi, Scuola Primaria Sternatia, classe III A, Soleto (Lecce)

155) Sabrina Casillo, Scuola secondaria I grado G.A. Rocco, classe III E, Afragola (Napoli)

156) Daniele Gambino, Istituto Comprensivo Ezio Contino, classe II A, Cattolica Eraclea (Agrigento)

157) Thao Nhi Nguyen, Liceo scientifico (Scienze applicate) Giorgi Woolf, classe II B, Roma

158) Giuseppe Volpe, scuola primaria San Giovanni Bosco, classe V A, San Salvatore Telesino (Benevento)

159) Mariagrazia Razzano, Liceo scientifico Statale Nino Cortese, classe I C – Scienze applicate, Maddaloni (Caserta)

160) Alessandro Serafini, Scuola secondaria I grado Deledda Pascoli, classe III H, Carbonia

161) Chiara Di Candia, Scuola primaria San Rufo, classe III A, Teggiano (Salerno)

162) Ginevra Giamello, Scuola Secondaria di I grado G. Mameli, classe III A, Carcare (Savona)

163) Antonio Francesco Marmo, Scuola primaria San Rufo, classe III A, San Rufo (Salerno)

164) Francesca Saporito, Scuola secondaria di primo grado G.B. Angioletti, classe III D, Torre del Greco (Napoli)

165) Giulia Barba, Scuola primaria “XXV aprile”, classe V C, Cormano (Milano)

166) Anna Karol Ardu, Scuola Primaria Statale “Collodi”, classe I A, Cagliari

167) Mary Tracy Marmo, Scuola primaria di San Rufo, classe II A, Teggiano (Salerno)

168) Gabriele Salvatore Leto, Scuola primaria G. Zanella, classe I B, Bolzano Vicentino (Vicenza)

169) Siria Romano, Istituto Maestre Pie Filippini, classe V sez. unica, Otanto (Lecce)

170) Ruben Romano, Scuola secondaria di primo grado Maglie, classe III D, Maglie (Lecce)

171) Elena Ranalli, Istituto Comprensivo di Trasacco, classe V D, Collelongo (L’Aquila)

172) Alfredo Florio, I.C. Zannotti – Fraccacreta, classe III C, San Severo (Foggia)

173) Andrea Valente, I.C. Zannotti – Fraccacreta, classe I A, San Severo (Foggia)

174) Anna Carafa, I.C. Zannotti – Fraccacreta, classe III A, San Severo (Foggia)

175) Chiara Del Viscio, I.C. Zannotti – Fraccacreta, classe III D, San Severo (Foggia)

176) Chiara Manzaro, I.C. Zannotti – Fraccacreta, classe III D, San Severo (Foggia)

177) Denise D’Angelo, I.C. Zannotti – Fraccacreta, classe III D, San Severo (Foggia)

178) Francesca Attino, I.C. Zannotti – Fraccacreta, classe III D, San Severo (Foggia)

179) Francesca Saracino, I.C. Zannotti – Fraccacreta, classe III A, San Severo (Foggia)

180) Gabriele Tortora, I.C. Zannotti – Fraccacreta, classe III D, San Severo (Foggia)

181) Giovanni Contessa, I.C. Zannotti – Fraccacreta, classe III B, San Severo (Foggia)

182) Michele Prattichizzo, I.C. Zannotti – Fraccacreta, classe I A, San Severo (Foggia)

183) Riccardo Izzi, I.C. Zannotti – Fraccacreta, classe III A, San Severo (Foggia)

184) Sara Pazienza, I.C. Zannotti – Fraccacreta, classe III D, San Severo (Foggia)

185) Aurelio Lo Baido, Istituto Comprensivo Statale Cinisi, classe V C, Cinisi (Palermo)

186) Sara Santacroce, Scuola primaria San Giovanni Bosco, classe IV D, Triggiano (Bari)

187) Antonio Cobucci, Scuola primaria di Prato Perillo, classe V A, Teggiano (Salerno)

188) Marco De Giovanni, Scuola Primaria plesso”A.D’Ambrosio”, classe II E, Taviano (Lecce)

189) Elisa Galeoni, Scuola Primaria Via Verdi- Anguillara Sabazia, classe IV E, Anguillara Sabazia (Roma)

190) Aurora Venditti, Istituto Comprensivo Ladispoli 1, classe II C, Ladispoli (Roma)

191) Anna Scaranaro, Scuola Primaria “Vittorino da Feltre, classe I B, Castelguglielmo (Rovigo)

192) Martina Bellotto, Istituto D.G. Fogazzaro, classe V As, Vicenza

193) Rebecca Morici, Scuola primaria Salvatore Quasimodo, classe II D, Roma

194) Antonio Pio Marmo, Scuola primaria San Rufo, classe V sezione unica, San Rufo (Salerno)

195) Flavia D’Andreta, Scuola secondaria I grado – I.C. Piazza Winckelmann, classe III H, Roma

196) Daniele Santaniello, Istituto comprensivo Calcedonia, classe IV C, Salerno

197) Giulia Stamerra, Istituto comprensivo statale Piazza Giuseppe Lombardo Radice, classe III C, Taviano (Lecce)

198) Rebecca Rainò, Istituto comprensivo statale Piazza Giuseppe Lombardo Radice, classe III C, Taviano (Lecce)

199) Chiara Di Donato, Scuola primaria San Rufo, classe II A, Teggiano (Salerno)

200) Ismaele Giuseppe De Maria, Scuola Primaria Aldo Moro, classe III C, Taviano (Lecce)

201) Noemi Soviero, Istituto comprensivo A. D’Avino, classe II A, Striano (Napoli)

202) Melany Tardugno, Scuola primaria di San Rufo, classe IV sez. unica, San Rufo (Salerno)

203) Lavinia La Rosa, I.C. Psaumide di Camarina, classe II E, Santa Croce Camerina (Ragusa)

204) Letizia Daria Cigna, Scuola primaria Nicolò Turrisi, classe II E, Palermo

205) Suami Crifò, Scuola Primaria “Vitaliano Brancati”, classe III D, Catania

206) Giulia Mariafrancesca Verderame, Scuola Primaria “Vitaliano Brancati”, classe III D, Catania

207) Nicolò Mattavelli, Scuola secondaria di primo grado “A. Moro”, classe III C, Merone (Como)

208) Simone Cafiso, I.C. Psaumide di Camarina, classeV B, Santa Croce Camerina (Ragusa)

209) Mariaelena Parlagreco, Istituto Comprensivo Val Maggia, classe II C, Roma

210) Egidio Alessio Maugeri, Scuola primaria plesso di cosentini, II A, Santa Venerina (Catania)

211) Lorenzo Seminara, Scuola primaria Istituto comprensivo Vitaliano Brancati, classe I D, Catania

212) Aurora Zazzaroni, Scuola secondaria I grado Paolo Volponi, classe II C, Urbino (Pesaro – Urbino)

213) Alexandru Mihai Burlacu, Liceo scientifico Nino Cortese, Maddaloni (Caserta)

214) Sofia Caracciolo, Scuola Primaria paritaria “Nuovi Orizzonti”, classe V sez. unica, Reggio Calabria

215) Elisa Liuzzo, Istituto Comprensivo di Castell’Umberto, classe IV A, Castell’Umberto (Messina)

216) Lorenzo Broccone, Istituto Comprensivo Via Micheli, classe IV A, Roma

217) Gabriel Fenati, Liceo Scientifico Oriani – Scienze Applicate, classe V A, Ravenna

218) Caterina Foschi, Liceo Scientifico Oriani – Scienze Applicate, classe II D, Ravenna

219) Giovanni Gambi, Liceo Scientifico Oriani – Scienze Applicate, classe II D, Ravenna

220) Ivan Donatantonio, Istituto Comprensivo Rossellini di Maiori, classe V B, Maiori (Salerno)

221) Paolo Palermo, Istituto Comprensivo Rossellini di Maiori, classe V B, Maiori (Salerno)

222) Gioia Serracca, Istituto comprensivo Piazza Giuseppe Lombardo Radice, classe III C, Taviano (Lecce)

223) Francesco Iliceto, Istituto Comprensivo De Amicis Pio XII, classe I C, Foggia

224) Sophia Quattroluni, Istituto Comprensivo Vitaliano Brancati, classe V E, Catania

225) Matilde Fontana, Scuola primaria Ercole Patti, classe IV B, Trecastagni (Catania)

226) Francesco Adiletto, Scuola primaria 39° Circolo Didattico Giacomo Leopardi, classe V C, Napoli

227) Camilla Menna, Istituto Comprensivo di Calcedonia, V D, Calcedonia (Salerno)

228) Gabriele Becciu, ‘Istituto Tecnico Statale Commerciale Pietro Martini – Amministrazione Finanza e Marketing, classe 1° I, Cagliari

229) Kaiska Maravigna, Scuola primaria Vitaliano Brancati, classe V E, Catania

230) Ferdinando Cuffaro, Istituto Comprensivo Esseneto, classe IV C, Agrigento

231) Maria Elena Mola, Scuola Secondaria di primo grado “Alighieri-Tanzi”, classe II D, Mola di Bari (Bari)

232) Arianna Trotta, Istituto comprensivo Bruno, classe I A, Paola (Cosenza)

233) Gianmarco D’Attoli, Istiuto Comprensivo Mazzini-Modugno, classe III B, Bari (Senza foto)

234) Andra Cavallini, 63° Circolo Didattico A. Doria, V C, Napoli (Senza foto)

235) Mario Pastore, I.I.S.S. ITN “F. Caracciolo” – I M “G da Procida, classe V Bs, Procida (Napoli)

236) Carmine Francesco Provenzano, Istituto Comprensivo F. Bruno- Plesso “CENTRO 1”, classe I A, Paola (Cosenza)

237) Samuele Rizzo, Istituto Comprensivo Le Lequile, classe II C, Lequile (Lecce)

238) Alice Militi, Scuola primaria G. Carducci, classe I A, Roma

 

VAI ALLA SEZIONE DEDICATA ALLE FOTO DEGLI ALUNNI

Come partecipare a Tutti 10 in pagella

Per partecipare a Tutti 10 in pagella, è necessario scrivere a [email protected] inviando i seguenti dati:

– nome e cognome dello studente che ha conseguito la valutazione di 10 in tutte le discipline
– nome della scuola, città, classe e sezione
– foto del tabellone degli esiti finali o scansione della pagella (in formato JPG)
– numero di telefono di riferimento (solo per uso della redazione)
– foto dello studente con consenso del genitore o chi ne fa le veci alla pubblicazione (in formato JPG)

Come già accaduto negli anni passati pubblicheremo solo i nominativi di coloro che invieranno la documentazione completa.

Le nuove disposizioni per la privacy

E’ importante sottolineare che, i dati inviati saranno trattati in conformità al Regolamento europeo (GDPR 2016/579).
Per questo motivo, per partecipare a Tutti 10 in pagella è necessario che il genitore dell’alunno o chi ne fa le veci, dovrà fornire il proprio consenso per la pubblicazione delle foto e al trattamento dei dati personali.

I dati personali verranno rimossi in modo sicuro in conformità alle nostre regole sulla conservazione e la cancellazione dei dati dopo il 31 agosto 2019.

Per saperne di più, visita la nostra pagina di informazioni GDPR.

Guarda Anche

Carceri, donne in gravidanza dietro le sbarre, per “Antigone” “la proposta leghista è un obbrobrio giuridico”

ROMA – “La proposta di emendamento al decreto sicurezza bis, presentato dalla Lega, è un …